Equipo

 

INVESTIGADOR PRINCIPAL:

José Enrique Gargallo Gil (Universitat de Barcelona; gargallo@ub.edu).

 

DISTRIBUCIÓN DEL TRABAJO ENTRE LOS MIEMBROS DEL PROYECTO (por lenguas, variedades o ámbitos romances; según ordenación geográfica aproximativa, de oeste a este):

1. Portugués de Portugal y de ultramar: Lucília Chacoto (Universidade do Algarve; lchacoto@ualg.pt).

2. Gallego: María Pilar Río Corbacho (Universidade de Santiago de Compostela; mariapilar.rio@usc.es).

3. Español de España y de América: Antonio Torres Torres (Universitat de Barcelona; torres@ub.edu).

4. Catalán y ámbito iberorromance en su conjunto: José Enrique Gargallo Gil (gargallo@ub.edu), Maria-Reina Bastardas (reina.bastardas@ub.edu) y Joan Fontana i Tous (joan_fontana@ub.edu) [Universitat de Barcelona]. Con la colaboración de Vicente Franco Anchelergues.

5. Occitano: Aitor Carrera Baiget (Universitat de Lleida; aitor.carrera@filcat.udl.cat).

6. Francés, variedades de oíl y francoprovenzal: Guylaine Brun-Trigaud (Université Nice Sophia Antipolis; gbrun@unice.fr).

7. Italiano y variedades italorromances (sardo incluido): Elisabetta Carpitelli (Université Nice Sophia Antipolis; Elisabetta.Carpitelli@u-grenoble3.fr).

8. Ámbito retorrománico. Prospecciones en los linderos del ámbito germánico: Gabriele Iannàccaro (Università degli Studi di Milano-Bicocca; gabriele.iannaccaro@unimib.it).

9. Romances de Istria. Prospecciones en los linderos del ámbito eslavo: Nikola Vuletić (Universidad de Zadar; nvuletic@unizd.hr).

10. Rumano: Joan Fontana i Tous (Universitat de Barcelona; joan_fontana@ub.edu).

11. Representación cartográfica de los materiales: Xosé Afonso Álvarez Pérez (Centro de Linguística da Universidade de Lisboa, CLUL; xalvarez@clul.ul.pt).

12. Análisis de la distribución areal de los refranes: José Enrique Gargallo, Maria-Reina Bastardas (Universitat de Barcelona) y Xosé Afonso Álvarez (CLUL).